Новости УК (ТСЖ)

168x98.jpg




Контакты

ООО "Расчетный Купавинский Центр"

Адрес: 142450, г.Старая Купавна,проезд Текстильщиков, д. 3/4
Телефон: 8 (496) 519-54-30

Вопрос-ответ

Вопрос:
06.01.2018
Нашим МКД управляет управляющая кампания. Можем ли мы открыть свой спецсчет по капитальному ремонту?

Ответ:
06.01.2018
Собственники помещений вправе принять решение на общем собрании собственников о выборе управляющей организации в качестве владельца специального счета.

ЖК РФ Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Наверх

Вопрос:
06.01.2018
Чем обусловлен минимальный размер взноса на капремонт, почему он составляет 8 рублей 65 копеек?

Ответ:
06.01.2018
Пунктом 1 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса РФ установление минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Методические рекомендации по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.06.2016 № 454/пр «Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт».

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона МО от 01.07.2013 № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» минимальный размер взноса определяется на основе оценки общей потребности в средствах на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, входящих в установленный перечень услуг и работ по капитальному ремонту и необходимых для восстановления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров и других характеристик строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирных домов.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории МО, установлен на 2017 год постановлением Правительства МО от 28.06.2016 № 502/21 «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на 2017 год» в размере 8 (восемь) рублей 65 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Наверх

Вопрос:
07.07.2014
Является ли сдача взноса на капитальный ремонт обязательной?

Ответ:
07.07.2014
В соответствии со ст. 165 ЖК РФ, взнос на капремонт является обязательным платежом, и за просрочку платежа предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка. Решение собственников об отказе от уплаты будет являться незаконным. Деньги с неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке.

Наверх

Задать вопрос

 
Адрес

Телефон

E-Mail

Представьтесь, пожалуйста*

Ваш вопрос
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

Нажимая кнопку "Отправить" Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" и подтверждаю право ООО "Расчетный Купавинский Центр" хранить и обрабатывать направленные мною в электронном виде персональные данные с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.